ПРАВО.ru
Законодательство
8 августа 2022, 16:13

Депутаты предложили расширить права осужденных

Раз в год они смогут позвонить кому-то из родственников за свой счет.

8 августа глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и депутат Ирина Панькина внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, который расширяет права осужденных на общение с семьями.

Новелла касается заключенных в колониях строгого и особого режима, а также отбывающих наказание в штрафных, дисциплинарных изоляторах и одиночных камерах. Им гарантируется право раз в год общаться по телефону с родственниками и другими лицами. Такое право возникнет после первого года отбывания наказания.

Оплачивать звонок будут сами осужденные или лица, которым они звонят.

Действующее регулирование разрешает осужденным этих категорий телефонные звонки только в исключительных случаях (ч. 3 ст. 92 Уголовно-исполнительного кодекса). При этом Европейский суд по правам человека не раз указывал, что полный запрет на телефонные звонки неприемлем и нарушает право на уважение частной и семейной жизни. 

«Заключенные не должны быть оторваны от общества, своих семей», — полагает Павел Крашенинников. 

Он также напомнил, что Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года предусматривает обеспечение нормальных условий содержания осужденным.

Законопроект № 178001-8 «О внесении изменений в часть третью статьи 92 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации»