ПРАВО.ru
Практика
29 августа 2022, 18:01

Минцифры уточнило критерии российского ПО

Разработчиков российских программ защитят от санкций, но потребуют обеспечить совместимость их ПО с отечественным «железом».

Министерство цифрового развития опубликовало проект постановления кабмина о новом порядке включения в реестр российского программного обеспечения. Участники реестра получают налоговые льготы и другие преференции.

Теперь в реестр отечественного ПО смогут войти и программно-аппаратные комплексы. В реестре также будут специально отмечать программное обеспечение, которое относится к сфере искусственного интеллекта.

Для включения в реестр ПО должно быть совместимо с продукцией из реестра российской радиоэлектроники. Для подтверждения этого будут проводить специальное тестирование. Это требование распространяется только на классы ПО, которые определит правительство. Совместимость программ с российскими операционными системами также будут отражать в реестровой записи.

Разработчики ПО должны обеспечить локализацию оборудования в РФ и техподдержку на всей территории страны.

Кроме того, в реестровую запись о ПО предлагается включать сведения о процентах отчислений иностранным правообладателям. Эту информацию будут ежегодно обновлять. Чтобы программа оставалась в реестре, размер таких отчислений не должен превышать 30% от годовой выручки, которую приносит соответствующее ПО.

Чтобы снизить риск санкций для отечественных разработчиков, правообладателя ПО в реестровой записи могут не указывать. Для этого компании нужно будет направить в Минцифры мотивированное обращение.