ПРАВО.ru
Законодательство
8 августа 2022, 14:50

Полезные для войны программы предложили освободить от налогов

Определять их список будет Роспатент на основании данных Минобороны, СВР и ФСБ.

Министерство финансов подготовило законопроект, который расширяет перечень операций, не подлежащих налогообложению. От него освободят реализацию и передачу исключительных прав на компьютерные программы, включенные в «единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и  технологических работ военного, специального или двойного назначения». 8 августа новеллу разместили для публичного обсуждения на портале проектов правовых актов. Оно продлится 26 августа.

В случае принятия поправки в ст. 149 Налогового кодекса вступят в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ.

Правила формирования такого единого реестра правительство утвердило постановлением в октябре прошлого года. За его формирование отвечает Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент). Минобороны, ФСБ и Служба внешней разведки определяют и направляют в Роспатент перечни сведений для внесения данных об объектах государственного учета в единый реестр.

Ранее Минцифры предложило ужесточить критерии для включения в реестр аккредитованных IT-компаний, которые получают право на налоговые льготы.