ПРАВО.ru
Законодательство
31 августа 2022, 9:29

Депутаты предлагают снизить тяжесть налоговых преступлений

Это сделает срок давности по ним адекватным сроку хранения бухгалтерских документов, которые позволяют подтвердить невиновность фигурантов. Ранее на несовпадение этих сроков указывал Владимир Путин.

В ближайшее время в Государственную думу внесут законопроект о смягчении уголовной ответственности за неуплату налогов, сообщают «Известия» со ссылкой на его авторов — зампреда комитета Совфеда по экономической политике Ивана Абрамова и зампреда думского комитета по финансовому рынку Аркадия Свистунова. Предлагается перенести эти составы из тяжких в преступления средней тяжести, а также прекращать преследование по ним в случае полной выплаты укрытых сумм. Новеллу передадут в Госдуму, как только она получит одобрение правительства.

Сейчас срок давности по налоговым преступлениям составляет десять лет. В то же время срок хранения бухгалтерской документации составляет только шесть лет. Таким образом, оспорить обвинения в неуплате налогов после этого периода будет затруднительно. Если налоговые составы будут признаны преступлениями средней тяжести, срок давности по ним составит пять лет.

За уклонение от уплаты налогов и неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере предлагают снизить максимальный срок наказания с шести до пяти лет. Речь идет о суммах более 45 млн руб. в пределах трех финансовых лет. Срок наказания за сокрытие в особо крупном размере денег и имущества организаций-налогоплательщиков также составит пять лет вместо нынешних семи.

Кроме того, при полном погашении выявленной задолженности по налогам, штрафам и пеням следователь будет обязан отказать в возбуждении уголовного дела или прекратить производство по уже возбужденному делу. Сейчас такой порядок работает только для лиц, которых привлекают за налоговые преступления впервые. Аналогичные предложения весной в Минюст направила «Деловая Россия».

«Мы хотели бы, чтобы как можно больше россиян занимались бизнесом. На фоне импортозамещения это глобальная государственная задача», — обозначил цели инициативы сенатор Иван Абрамов.

На рассмотрении Госдумы уже находится законопроект, который вновь запрещает привлечение к ответственности не по материалам налоговой службы (№ 80928-8). Такой порядок уже вводили в 2011 году, но позднее отменили.

В мае президент Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос смягчения ответственности за налоговые преступления. Он также призвал ликвидировать наказания за полностью погашенную недоимку. «Это само собой разумеется, это в рамках здравого смысла», — подчеркнул президент, признав, что раньше не обращал внимания на этот аспект налогового законодательства.