ПРАВО.ru
Практика
5 марта 2022, 18:05

Путин одобрил отказ от преследования по экономическим статьям

«В принципе такое решение уже принято», — заявил президент. Он пообещал бизнесу «максимальную экономическую свободу» в условиях кризиса.

Президент Владимир Путин призвал избавить предпринимателей от угрозы уголовного преследования за экономические преступления, передает «Интерфакс». Он также одобрил возбуждение дел о налоговых преступлениях только по инициативе налоговых органов. Такой законопроект внесли в Госдуму.

«Выходом может быть только одно — максимальная экономическая свобода для людей, которые занимаются бизнесом», — заявил президент. Он также пообещал либерализацию уголовного законодательства.

В частности, Путин отметил, что возбуждать дела о налоговых преступлениях следует только по материалам налоговой службы. Президент пообещал, что Россия пойдет по этому пути. Такой порядок уже вводил в 2011 году действовавший тогда глава государства Дмитрий Медведев. Позднее сам Путин отменил эту норму.

Сейчас в Госдуму внесли законопроект, который вновь запрещает привлечение к ответственности не по материалам налоговой (№ 80928-8).

Путин отметил, что представители бизнеса «честно говоря, давно ставят вопросы подобного рода». Он выразил надежду, что российские предприниматели оценят эти обещания.

Ранее депутат от «Справедливой России» Олег Нилов призвал объявить амнистию для бизнесменов, которые находятся в заключении по экономическим статьям. По его мнению, находясь на воле, они могут помочь стабилизации российской экономики.