ПРАВО.ru
Судьи
7 сентября 2022, 17:02

ВС отложил дело судьи, которую обвиняют в мошенничестве

Судья в отставке Лина Карташева пытается оспорить решение ВККС, которая одобрила уголовку в отношении нее. Но на заседание в Верховный суд Карташева не пришла, так как оказалась в больнице. Следователи усомнились в резком ухудшении состояния отставного судьи и настаивают на проведении экспертизы.

В марте 2022 года Высшая квалификационная коллегия судей выдала следствию судью Жуковского городского суда в отставке Лину Карташеву. Как считают следователи, в 2020-м она пообещала знакомому повлиять на решение по его делу за вознаграждение в 400 000 руб. Эти деньги Карташева якобы пообещала передать своему коллеге, в производстве которого находится дело. Но в СКР уверены, что на самом деле средства судья забрала себе. 

В 2021-м она договорилась на похожую «сделку». Тогда у знакомого она попросила 1,2 млн руб. Деньги забрала мать Карташевой, которую тут же задержали сотрудники УФСБ. Поэтому первый эпизод следователи квалифицировали как мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК), а второй — как покушение на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК).

ВС лишил мантии судью, который оскорбил коллег в СМИ

Судья в отставке решила оспорить решение ВККС о даче согласия на возбуждение уголовного дела. Заседание по делу № АКПИ22-685 состоялось 7 сентября. На него пришли представители Высшей квалифколлегии Татьяна Шаповалова и СКР Александр Добрин. Ни административный истец, ни ее представитель не явились. Председательствующий в процессе Олег Нефедов заметил, что Карташева не получила уведомление о дате и времени заседания.

Добрин объяснил, с чем это может быть связано. По его словам, с 8 августа она находится на лечении. Предварительно оно займет почти полтора месяца. «Поскольку состояние изменилось после предъявления обвинения, ее поведение может быть вызвано существом предъявленного обвинения», — отметил представитель СКР. Поэтому следователи оценят состояние судьи в отставке с помощью экспертизы.

В итоге Нефедов решил отложить рассмотрение дела до 16 сентября.