ПРАВО.ru
Законодательство
20 сентября 2022, 13:04

Госдума расширяет перечень стратегических отраслей

Российское рыболовство нужно защитить от иностранного вмешательства, считает ФАС.

20 сентября Государственная дума во втором чтении рассмотрела законопроект, который расширяет перечень имеющих стратегическое значение видов деятельности. Это должно обеспечить безопасность государства и обороноспособность России.

Закон уже относит добычу водных биоресурсов к стратегической деятельности, доступ к которой для иностранных компаний ограничен. Но ФАС во время проверок выявила, что фактически иностранные инвесторы контролируют российские рыбодобывающие предприятия благодаря их зависимости от приемки, обработки, перегрузки, транспортировки, хранения и продажи рыбной продукции. Все эти операции остаются подконтрольными иностранцам.

Рыбодобывающая отрасль важна для продовольственной безопасности страны, говорится в пояснительной записке. Поэтому ФАС разработала новеллу, которая ограничит иностранные инвестиции в такие сферы, как деятельность по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной продукции или выгрузке уловов в живом, свежем или охлажденном виде в морские порты. 

В частности, компании должны будут отчитываться о наличии у иностранного инвестора права прямо или косвенно распоряжаться не менее чем 5% и более чем 25% общего количества голосов. Предприятия, которые контролируются из-за рубежа более чем на 25%, должны будут в течение года после вступления закона в силу подать ходатайство о согласовании установления соответствующего контроля или снизить долю иностранного участия.

Физлиц и индивидуальных предпринимателей эти изменения не коснутся. 

Проектируемые изменения не отразятся на инвестиционном климате в сфере рыболовства, полагает антимонопольное ведомство.

Перед вторым чтением в законопроект внесли две юридико-технические поправки. Депутаты их поддержали.

В третьем чтении новеллу планируют рассмотреть 21 сентября.

Законопроект № 95537-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (в части уточнения видов деятельности, имеющих стратегическое значение)»