ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2022, 10:27

ЦБ предложил разрешить иностранным банкам открывать российские филиалы

Такая мера вошла в перечень инициатив по развитию финансового рынка. Открыть свои филиалы в РФ смогут лишь организации из дружественных стран.

Центробанк предложил разрешить банкам из дружественных стран открывать российские филиалы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на перечень мер по развитию финансового рынка из совместной презентации регулятора и Минфина на стратегической сессии в правительстве.

В 2013 году понятие «филиал иностранного банка» было исключено из законов о банках, ЦБ, валютном регулировании по указу президента. Фактически это был запрет на открытие филиалов иностранных банков в РФ. Единственной формой присутствия на российском рынке для зарубежных финансовых организаций осталось открытие дочерних организаций, полностью подконтрольных ЦБ.

Иностранным IТ-компаниям без филиалов в России перекроют поступление платежей

Заместитель директора Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александр Пушко считает, что на фоне масштабных западных санкций филиалы банков из дружественных стран могли бы помочь в организации расчетов в национальных валютах по внешнеторговым операциям и привлечении инвестиций в экономику России.

В лицензии филиалов будет прописано только открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, полагает руководитель центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниил Наметкин. По его мнению, даже этот вид деятельности для филиалов может быть ограничен. К примеру, по суммам остатков на таких счетах или по объемам операций. 

Директор центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников выразил мнение, что расчеты с зарубежными контрагентами будут единственной функцией филиалов иностранных банков. В данном случае не предполагается, что у них будет доступ на внутренний финансовый рынок к розничным и коммерческим клиентам, указывает эксперт.