ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2021, 10:53

Иностранным IТ-компаниям без филиалов в России перекроют поступление платежей

Для этого Роскомнадзор составит черный список нарушителей, а банки будут блокировать денежные переводы в их пользу.

Минцифры подготовило проект постановления правительства, который устраняет правовые пробелы принятого закона об обязательном открытии в России филиалов иностранных IT-корпораций (Google, Facebook, Twitter, Spotify, TikTok и др.). Об этом стало известно «Ведомостям».

Так, планируется составить два перечня, вести их поручат Роскомнадзору. Первый будет включать компании, которые не исполнили закон. Банки будут обязаны заблокировать любой вид денежного перевода в пользу нарушителей из черного списка. Если банк этого не сделает, то сведения о выявленном факте перевода денег будут направлять напрямую в Центробанк.

Второй перечень будет состоять из иностранных поставщиков платежных услуг, но не банков, которые принимают платежи и переводы в пользу компаний из первого списка. Поставщиков платежных услуг Роскомнадзор в список добавлять будет не сразу, а предварительно отправит им предупреждение. На устранение нарушения у компании будет 30 дней. При повторном нарушении платежного поставщика добавят в реестр.

У компаний из черных списков остается возможность быть исключенными из них: решение можно оспорить в суде либо уведомить Роскомнадзор о том, что компания выполнила закон. Тогда сведения будут удалены в течение трех рабочих дней. Реестры будут общедоступными, за исключением персональных данных, содержащихся в них.