ПРАВО.ru
Законодательство
18 мая 2021, 19:49

IT-фирмам без филиалов в России могут запретить рекламу и сбор данных

Запреты для иностранных цифровых гигантов Госдума рассмотрит в ближайший месяц.

Иностранным IT-компаниям могут запретить сбор данных россиян, получение денежных переводов от них или рекламу на территории РФ, если они не откроют в России филиалы, передает ТАСС. Такие положения включает законопроект, который Госдума должна рассмотреть в ближайший месяц, рассказал его соавтор Александр Хинштейн.

Сайты с аудиторией 500 000 человек обяжут открывать филиалы в России

Законопроект коснется порталов с ежедневной аудиторией в России от 500 000 человек. Если они не создадут в России филиалы, которые будут отвечать за их деятельность, в том числе в государственных и судебных инстанциях, инициатива позволит регулятору вводить в их отношении различные ограничения, пояснил Хинштейн.

Речь идет о запрете на сбор и передачу за рубеж данных россиян, размещение рекламы, получение денежных переводов из России. Теоретически таким компаниям могут запретить работу с новыми российскими пользователями в принципе, если IT-фирма хранит их персональные данные на серверах за пределами страны.

Такие ограничения можно будет вводить как вместе, так и по отдельности, пояснил Хинштейн. Он добавил, что при принятии таких решений будут учитывать и сопутствующие риски, в том числе политические.

Хинштейн ожидает, что Госдума рассмотрит законопроект в течение месяца.

Накануне Роскомнадзор частично прекратил замедление Twitter, которое продолжалось около двух месяцев. На мобильных устройствах доступ к соцсети из России все еще замедлен.