ПРАВО.ru
Законодательство
10 октября 2022, 9:48

Аренду государственной недвижимости разрешат продлевать без конкурса

Сделать это можно, если срок действующего договора еще не истек, а арендодатель не выявил со стороны предпринимателя-арендатора нарушений.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который позволит арендаторам государственной и муниципальной недвижимости перезаключать договор аренды на срок до трех лет без конкурса. Таким образом авторы новеллы хотят поддержать бизнесменов в условиях санкций.

Юристы прокомментировали меры правительства в поддержку бизнеса

Антимонопольное законодательство позволяет предоставлять в аренду недвижимость, которая находится в муниципальной или государственной собственности, только по результатам проведения конкурсов или аукционов. Эти нормы строгие, а надзорные органы не допускают никаких преференций отдельным участникам таких процедур.

В то же время участие в конкурсе затратно как по времени, так и в финансовом отношении, говорится в пояснительной записке. Эти процедуры становятся дополнительным бременем для бизнеса в условиях санкций, когда особенно важно обеспечить устойчивость работы предпринимателей.

Закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ уже позволяет кабмину устанавливать особенности предоставления муниципальных и государственных земельных участков, в том числе и без проведения торгов. Постановление Правительства от 12.03.2022 № 353 дает субъектам РФ право продлевать договоры на размещение нестационарных торговых объектов и аренду земли под ними в упрощенном порядке.

Но для недвижимости и помещений таких норм пока нет. Заксобрание Петербурга предлагает дать арендатору государственной или муниципальной недвижимости право заключить дополнительное соглашение к действующему договору аренды, по которому срок аренды продлевается на срок не более трех лет. Конкурсы и аукционы при этом проводить не нужно.

Арендодатель обязан будет ответить на обращение арендатора в течение пяти дней. Заключить допсоглашение можно, если на момент обращения не выявлено нарушений со стороны арендодателя, а арендодатель не инициировал досрочное расторжение договора через суд.

Законопроект № 208706-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»