ПРАВО.ru
Законодательство
31 октября 2022, 15:16

Мишустин пообещал продлить меры поддержки бизнеса до конца 2023-го

Глава правительства пообещал продлить некоторые меры поддержки бизнеса: речь идет о смягченных требованиях для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, а также об арендных ставках для ушедших из России компаний.

Экономика плавно адаптируется к существующим вызовам, заявил председатель правительства. По мнению чиновника, этому поспособствовали принятые кабмином меры поддержки бизнеса. Поэтому некоторые из них продолжат действовать до конца следующего года, пообещал премьер.

Юристы прокомментировали меры правительства в поддержку бизнеса

До конца 2023-го АО и ООО смогут избежать ликвидации, даже если стоимость их активов опустится ниже размера уставного капитала. «А в случае реорганизации публичных акционерных обществ определить средневзвешенную стоимость их акций можно будет в течение одного месяца», — рассказал Мишустин.

А еще, по словам главы правительства, сохранится возможность «взимания справедливой платы с арендаторов из недружественных стран». Например, с компаний, которые закрыли свои магазины, но продолжают занимать помещения, не неся серьезных расходов, поскольку по договору обязаны выплачивать хозяевам площадей долю с оборота. «Для таких компаний можно будет установить платеж в размере среднемесячной оплаты за прошлый год или разорвать договор аренды в одностороннем порядке», — подчеркнул премьер. Такая мера поможет добиться более справедливого перераспределения рисков, уверен он.

Ранее Владимир Путин пообещал продлить режим отмены плановых проверок бизнеса в России на весь 2023 год.