ПРАВО.ru
Законодательство
18 ноября 2022, 9:52

В Госдуму внесли законопроект о регулировании майнинга

Полученную в результате криптовалюту продавать в России будет нельзя. Зато российские брокеры уже готовы торговать другими цифровыми активами.

17 ноября межфракционная группа депутатов внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект о регулировании майнинга в России. Продавать полученную в результате цифровую валюту нужно будет без использования российской информационной инфраструктуры. Ранее Центробанк не раз выступал против применения криптовалюты как платежного средства.

Майнинг уже широко распространен в России, указывают депутаты. При этом никакого законодательного регулирования для этой сферы нет, хотя закон «О цифровых финансовых активах» требует специального законодательного регулирования выпуска и оборота цифровых валют. Кроме того, сейчас деятельность майнеров оказывается и вне налогового контроля. Этот пробел и призвана ликвидировать новелла.

Требования к майнерам будут определять Кабмин и Центробанк. Надзор за их соблюдением передадут уполномоченному правительством органу. 

Криптовалюту можно будет продавать за рубеж, причем на эти операции не будут распространяться требования валютного контроля. С использованием российской информационной системы майнеры смогут проводить сделки с криптовалютой только через уполномоченные организации в рамках экспериментального правового режима.

Рекламировать криптовалюту или каким-то другим образом предлагать ее неограниченному кругу лиц будет запрещено. 

Брокеры готовы предоставить инвесторам доступ к операциям с цифровыми активами, сообщают «Известия». К этому уже готовы в ВТБ, «Газпромбанке», «Финаме», ПСБ и «Альфа-Капитале». Ранее такое предложение высказал Банк России.

С помощью брокеров инвесторы смогут приобретать традиционные финансовые инструменты (например, облигации или токены, конвертируемые в драгметаллы) в виде цифровых прав.

Мосбиржа тоже работает над тем, чтобы начать оборот цифровых финансовых активов. Быстрота выпуска и операционная прозрачность — преимущества таких активов перед другими инвестиционными инструментами, отметил управляющий по стратегии и международному присутствию Московской биржи Артем Железнов. 

Минфин и Минэкономразвития допускают возможность делать вложения в такие активы для инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, страховых и управляющих компаний.

Законопроект № 237585-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»