ПРАВО.ru
Судьи
22 ноября 2022, 17:15

ВККС отбирала кандидатов в кассационные СОЮ

Во второй день ноябрьского заседания Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела кандидатов в кассационные суды общей юрисдикции. Рекомендации удалось получить не всем. Зачастую ВККС отказывала из-за низкого качества работы и наличия обоснованных жалоб. Одному кандидату из районного суда пойти на повышение помешал недостаток опыта.

Показатели и срок работы

Судья Брянского областного суда Екатерина Бурлина просила о рекомендации в судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции. В должности она работает с ноября 2021 года. Поэтому ВККС заинтересовало, почему она решила так быстро перейти в другой суд. Бурлина заверила, что ей нравится свое нынешнее место работы и коллектив суда. Но ей поступило предложение попробовать пойти на повышение и она хочет воспользоваться этим шансом. В итоге она получила рекомендацию.

Наталья Жукова, которая сейчас работает судьей Челябинского областного суда просила о рекомендации в судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции. Докладчик отметила, что показатели кандидата выше, чем в среднем по суду. У Жуковой поинтересовались, почему в анкете она не указала данные об отце. Претендент рассказала, что мать воспитывала ее одна, никаких сведений об отце нет и судья с ним не общается. Этого объяснения хватило, чтобы получить рекомендацию от ВККС.

ВККС выбрала кандидатов в председатели и зампреды СОЮ

О рекомендации в этот же суд просила Мария Хорошевская, судья Советского районного суда Челябинска. По словам докладчика, в целом у нее неплохие показатели работы. Но по некоторым периодам заметны снижения. Это касается сроков рассмотрения и устойчивости актов. Хорошевская сказала, что в то время ей передавали дела других судей. Этого хватило, чтобы получить рекомендацию от ВККС.

Армия и конфликт интересов

О рекомендации в на должность судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции просила и Олеся Кокоева, сейчас она трудится судьей Челябинского областного суда. Оказалось, что раньше кандидат рассмотрела несколько дел с участием «Дом.рф», хотя там у нее был кредит. Докладчик отметил, что одно из дел Кокоева рассмотрела уже в областном суде. Причем, она не предупредила стороны о своем долге перед стороной спора. «Полагала, что конфликта интересов нет», - объяснила судья. Что же касается дел с участием  «Дом.рф» по прежнему месту работы, по словам Кокоевой, она сообщила сторонам о займе. Она заверила, что у нее есть фотография протокола судебного заседания, который это подтверждает. Верховный суд оставил вопрос о ее рекомендации на усмотрение ВККС. После совещания ей дали рекомендацию.

Андрей Кайгородов, судья Кемеровского областного суда просил рекомендовать его в судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции. У кандидата спросили про службу в армии. Кайгородов рассказал, что «срочку» не проходил, так как его признали ограниченно годным по состоянию здоровья. Еще у него поинтересовались о причинах смены фамилии и отчества. Претендент объяснил, что это произошло еще в 1998 года после того, как его усыновил отец. В итоге Верховный суд поддержал кандидатуру, а ВККС дала ему рекомендацию.

О рекомендации в Восьмой кассационный суд просила и Наталья Шульц, которая так же работает в должности судьи Кемеровского областного суда. В анкете кандидат указала, что у нее в собственности есть доля в квартире. Но в ФНС такие сведения не подтвердили. Во время заседания Шульц не смогла объяснить такое разночтение. У нее спросили, кто платит налоги на имущество. Шульц призналась, что сама не вносила эти платежи. Рассмотрение ее заявления решили отложить. Председатель ВККС Николай Тимошин предположил, что налоги за имущество могут платить родители. Судье поручили это выяснить. 

В этот же день рекомендации во Второй кассационный СОЮ получили судья Тверского областного суда Михаил Бобров и Елена Рыбачук, судья Мособлсуда. Ирине Мотиной, судье Верховного суда республики Крым дали рекомендацию в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Не получили рекомендацию

Но не всем претендентам удалось получить рекомендацию. Так, в Седьмой кассационный СОЮ хотел перейти Артем Осипов, судья Тюменского областного суда. Докладчик заметил, что в прошлом году 18 его актов обжаловали, а семь решений отменили. ВС оставил вопрос о его рекомендации на усмотрение ВККС. После совещания Высшая квалифколлегия ему отказала. «Покажите хорошие результаты и тогда мы с вами с удовольствием встретимся», - сказал в завершении Тимошин.

Качество работы помешало получить рекомендацию еще одному претенденту. Денис Салтыков, который сейчас работает судьей Пермского краевого суда планировал перейти в судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции. Докладчик заметила, что в целом у кандидата хорошие показатели работы. Но в этом году они снизились. Салтыков отметил, что показатели упали не существенно. Такую динамику он объяснил меняющейся судебной практикой. После совещания ВККС отказала в рекомендации.

Конфликт интересов и статистика: ВККС выбирала руководителей арбитражных судов

Елена Цивилева, зампред Копейского городского суда Челябинской области так же претендовала на должность судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции. По словам докладчика, у кандидата за время работы было 19 обоснованных жалоб: 4 по прежнему месту работы и 15 по действующему. Цивилева отметила, что их было меньше: не 15, а 11. В основном они связаны с запоздалым изготовлением решений и их несвоевременным направлением сторонам. Кандидат объяснила это большим объемом работы. ВС не поддержал кандидатуру, а ВККС, посовещавшись, не дала рекомендацию.

Судья Пензенского областного суда Саркис Бабанян просил о рекомендации на должность судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции. Докладчик отметила, что качество его работы хуже, чем в среднем по суду. Еще он не проходил срочную службу, а родственники привлекались даже к уголовной ответственности. Так, отца судили за дачу взятки, а в отношении братьев есть исполпроизводства по искам банков. ВС не поддержал его кандидатуру, и Высшая квалифколлегия отказалась давать рекомендацию.

Ольга Кривошеева, судья Кировского районного суда города Самары просила рекомендовать ее на аналогичную должность в  Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Члены ВККС поинтересовались, достаточно ли у нее опыты, чтобы пойти на повышение в кассацию. Кандидат заверила, что готова к этому морально и практически. Но рекомендацию она так и не получила.