ПРАВО.ru
Судьи
21 ноября 2022, 21:30

ВККС выбрала кандидатов в председатели и зампреды СОЮ

Из пяти претендентов в председатели ВС Башкортостана ВККС одобрила двоих. А значит, решать будет Президентская комиссия. В остальном в судах общей юрисдикции было по одному претенденту на один пост, и все получили рекомендации. Некоторым, правда, пришлось объясняться по поводу статистики, если она была немного хуже средней. Они заверили ВККС, что ведут работу над ошибками.

На должность председателя Верховного суда Республики Башкортостан было пять претендентов:

Представитель Верховного суда Петр Серков и представитель Совета Судей Виктор Момотов поддержали кандидатуры Семенова и Шайдуллина. Им обоим и достались рекомендации ВККС. Это значит, что выбирать придется Президентской комиссии.

Председатель судебного состава Забайкальского краевого суда Александр Толстобров получил от ВККС шанс повышения до зампреда. Нарушений по срокам у него нет, но апелляционные показатели в 2021–2022 году нестабильные, зачитал докладчик. Кандидат объяснил отмены «другой оценочной позицией кассационного суда в рамках закона», однотипными делами. Кроме того, судя по докладу, у Толстоброва дочь ИП в Чите, но конфликта интересов удалось избежать: несколько дел с ее участием передавали в Иркутскую область. 

Заместитель председателя 8-го ААС, а до этого предсостава АС Челябинской области Николай Котляров просил рекомендацию в зампреды Седьмого КСОЮ. Решение перейти в систему судов общей юрисдикции он объяснил «интересным предложением применить знания» от председателя 7-го КСОЮ, а еще подчеркнул, что это кассационная инстанция. В Высшей квалифколлегии поинтересовались, почему высокое качество работы кандидата немного снизилось в 2021–2022 годах. Котляров сослался на особую сложность банкротных дел и отметил, что процент отмен по ним всегда выше. Но уже на 30 октября 2022-го у него показатель стабильности 91% при среднем 87%, отметил Котляров. ВККС одобрила его на искомый пост.

Судья Алтайского краевого суда Дмитрий Пашков хотел повышения в зампреды. У него 100%-е качество работы, отметил докладчик. Единственное — невозможно установить, почему кандидат в свое время не служил в армии, хотя ВККС всегда это проверяет. Поначалу у кандидата была отсрочка в силу работы в органах прокуратуры, потом проходил медкомиссию, но почему не был призван — неизвестно: личное дело уничтожено за истечением сроков хранения. Серков и Момотов оставили вопрос на усмотрение ВККС. Зато слово за Пашкова замолвил председатель Алтайского крайсуда Эдуард Ермаков, который заявил, что у претендента есть все качества руководителя. Возможно, ВККС учла это, когда дала рекомендацию.

Председатель Кировского райсуда Петербурга Владимир Андрианов получил рекомендацию в Брянский областной суд на должность зампреда. Кандидат рассматривает уголовные дела, и качество у него лучше, чем в общем по суду. Чтобы «поддерживать свой уровень и в цивилистике», он преподает на кафедре гражданского права в Российском госуниверситете правосудия.

Судья Саратовского областного суда Олег Бодров с 25-летним судейским стажем получил от ВККС шанс повышения в зампреды. По словам докладчика, качество его работы несколько ухудшилось в 2022 году. Бодров дал объяснения по отменам. В частности, рассмотрев дело о производстве наркотиков в отношении четверых лиц, он в приговоре указал, сколько назначено лет, но не написал слово «лет» рядом с цифрой. Вину он не отрицал, но отметил, что в производстве было еще два других тоже сложных дела с участием суда присяжных.

Судья Севастопольского горсуда Данила Землюков с судейским стажем 16 лет получил от ВККС рекомендацию в зампреды. Ему пришлось объясняться за отмены в 2020–2021 годах. По его словам, четыре оправдательных приговора было с участием суда присяжных, где не согласилась кассационная инстанция. «Сейчас подстраиваюсь под практику кассационной инстанции, за 2022 год пока без отмен», — заключил он.

Зампреда ВС Чеченской республики Тимур Ламердонов, который характеризуется «исключительно положительно», получил рекомендацию на новый срок.