ПРАВО.ru
Судьи
29 ноября 2022, 12:32

Требования к кандидатам в судьи предлагают дополнить

Речь идет о добавлении двух специальностей. Еще Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи хочет конкретизировать дату, с которой считается, что выпускник получил высшее юридическое образование.

Еще в марте 2020-го года Высшая экзаменационная комиссия направила в Совет судей идеи по развитию правового регулирования деятельности ВЭК, отметил ее председатель Валентин Ершов: "Эти инициативы актуальны и по сей день". Докладчик объяснил, что в экзаменационных комиссиях часто возникают вопросы о квалификационных требованиях к кандидатам, документах о высшем юридическом образовании, которых достаточно для приема экзамена на должность судьи, и дате, позволяющей считать, что выпускник ВУЗ-а получил образование. 

Поэтому ВЭК предлагает дополнить пп.1 п. 1 ст. 4 Закона о статусе судей о требованиях к образованию кандидатов положением о высшем образовании по специальностям «Судебная и прокурорская деятельность» квалификация «Юрист» и «Правовое обеспечение национальной безопасности» аналогичной квалификации. Датой получения образования планируют признавать число, когда государственная аттестационная комиссия решила присвоить квалификацию.  

Для этого предлагают создать рабочую группу, чтобы проработать необходимый законопроект, рассмотреть возможность обсудить его на Пленуме Верховного суда с целью внести его на рассмотрение в Госдуму.