ПРАВО.ru
Законодательство
30 ноября 2022, 12:35

За нарушение законов в пользу РФ на новых территориях не накажут

Это предусматривают особенности применения уголовного законодательства в отношении возбужденных до присоединения к России дел в четырех новых регионах.

Сенатор Андрей Клишас и депутаты Павел Крашенинников и Ирина Панькинв внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об особенностях уголовного судопроизводства В Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Новелла предусматривает, что совершенные до 30 сентября деяния, если они были направлены на защиту интересов России, не будут считаться преступлениями или правонарушениями.

В целом законопроект указывает на недопустимость поворота к худшему. Если деяние, по которому возбудили дело до включения региона в состав РФ, российскими законами не считается преступным, дело прекратят в связи с отсутствием состава преступления. Если же российские законы наказывают за него строже, чем украинские или законодательство ДНР или ЛНР, то применяться будут прежние нормы.

При продолжении начатого до присоединения к России уголовного производства разрешается использовать собранные ранее доказательства. Принятые судами этих субъектов решения до 30 сентября имеют законную силу.

Ввести в новых регионах суды присяжных планируется в 2027 году.

Законопроект № 246425-8 О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области