ПРАВО.ru
Пленум ВС
15 декабря 2022, 14:41

Пленум ВС уточнил порядок оплаты труда адвокатов по назначению

Пленум объяснил, что основания для повышенного вознаграждения определяются на день проведения процессуального действия или судебного заседания, в котором участвует адвокат, и уточнил некоторые другие правила оплаты труда адвокатов и возмещения судебных издержек по уголовным делам.

15 декабря Пленум Верховного суда обсудил и принял постановление, которое вносит изменения в некоторые ранее данные разъяснения. В числе прочего уточнены правила взыскания процессуальных издержек по уголовным делам (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 19.12.2013 № 42 «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам» (в ред. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.05.2018 № 11)).

Адвокаты по назначению

В постановлении разъясняются некоторые вопросы выплат защитникам по назначению. В некоторых случаях они могут рассчитывать на повышенное вознаграждение в соответствии с п. 22.1 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240. В постановлении Пленума уточняется, что основания выплаты такого вознаграждения согласно подп. «а», «б», «в» п. 22.1 (например, в деле есть потерпевший возрастом до 16 лет или объем материалов превышает три тома) определяются на день проведения процессуального действия или судебного заседания, в котором участвует адвокат, или на день, когда он иначе занят оказанием помощи обвиняемому. «Если по уголовному делу потерпевшим является несовершеннолетний, не достигший 16 лет, размер вознаграждения адвоката определяется независимо от того, принимал ли такой потерпевший участие в процессуальном действии или судебном заседании», — такой пример приводится в постановлении.

Если адвокат участвовал в закрытых судебных заседаниях, он получит повышенную плату за эти дни даже в том случае, если суд закрывал только часть судебного разбирательства. 

Повышенная оплата полагается защитникам обвиняемого, у которого есть физические или психические недостатки, только в том случае, если эти изъяны мешают ему защищаться самостоятельно, уточняет Пленум ВС. Если у доверителя есть «отдельные психические или поведенческие отклонения, связанные с эмоционально неустойчивым состоянием личности, алкогольной или наркотической зависимостью, само по себе не может являться достаточным основанием» для повышенных выплат, уточняется в постановлении Пленума ВС.

Издержки

Уточняется, что издержки можно взыскать не только с осужденного, но и с тех, кого освободили от ответственности по нереабилитирующим основаниям.

Пленум ВС предписал судьям разъяснять лицам, участвующим в деле, что у них есть право обратиться с ходатайством о возмещении расходов, связанных с исполнением процессуальных обязанностей (например, по хранению имущества, которое признали вещественным доказательством).

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных и освобожденных по нереабилитирующим основаниям, в том числе с тех, кому назначили судебный штраф. А решение о возмещении этих сумм с таких лиц или бюджета принимается только в судебном заседании. Если в деле несколько фигурантов, то процессуальные издержки взыскиваются в долевом порядке с учетом характера вины, степени ответственности и имущественного положения каждого лица, говорится в проекте.

Источник: Постановление Пленума Верховного суда «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации по уголовным делам».