ПРАВО.ru
Законодательство
17 февраля 2023, 12:20

В Госдуме обсудили, как улучшить контрольно-надзорную деятельность

В обсуждении поучаствовали не только депутаты, но и представители Счетной палаты и правительства. Среди предложений экспертов — снижение числа проверок, развитие электронных сервисов для коммуникации, а также внедрение инструмента рискориентированного подхода.

Механизм «регуляторной гильотины» позволил существенно снизить административную нагрузку на бизнес, обеспечивая при этом безопасность потребителя, отметил в своем выступлении первый зампред комитета по контролю Госдумы Михаил Романов. Он подчеркнул, что на протяжении работы ГД текущего созыва они с коллегами приняли ряд законопроектов, направленных на устранение пробелов и противоречий в регулировании контрольно-надзорной деятельности (КНД).

Депутат перечислил предложения комитета по контролю, которые повысят эффективность КНД: 

  • снижение числа проверок;
  • развитие электронных сервисов для коммуникации;
  • внедрение инструмента рискориентированного подхода.

Аудитор Счетной палаты Светлана Орлова позитивно оценила эффект от «регуляторной гильотины». Итогом реформы стало сокращение числа проверок малого бизнеса почти в три раза, добавил замминистра экономического развития Алексей Херсонцев. Он подчеркнул, что продолжилась многолетняя тенденция к снижению количества проверок. По его мнению, основной акцент следует делать на профилактике. 

Кабмин одобрил часть постановлений в рамках «регуляторной гильотины»

При этом запрет на привлечение к административной ответственности без проведения проверки тоже необходимый и важный шаг наравне с инструментом предостережения, который активно используется надзорными ведомствами, уверен Херсонцев. А еще один зампред комитета по контролю Дмитрий Гусев все же считает необходимым ужесточить контроль за рядом предприятий. 

По итогам обсуждения члены думского комитета договорились подготовить решение, в котором отразят основные итоги прошедшей дискуссии и в двухнедельный срок обсудят концепцию совершенствования контрольной деятельности, предложенную Минэкономразвития.