ПРАВО.ru
Законодательство
27 марта 2023, 12:01

Правительство будет «автоматически» согласовывать подзаконные акты

Но пока — только в формате эксперимента.

Правительство запускает эксперимент по «автоматическому» согласованию подзаконных актов. Проект касается внутриправительственного обсуждения. 

Сейчас, если коллеги министерства-разработчика в десятидневный срок после рассмотрения нормативно-правового акта не направляют стандартное письмо «Согласовано без замечаний», то считается, что законопроект не согласован и нужно проводить дополнительные мероприятия. 

В третьем квартале двукратно выросло число проектов НПА

Эксперимент, который продлится с 1 апреля по 30 сентября, должен исправить эту ситуацию. При отсутствии ответа «Согласовано без замечаний» НПА будет считаться согласованным, передает «Коммерсант». А если с нарушением десятидневного срока будут представлены замечания, то их рассмотрят по отдельной процедуре. С ее помощью получится отказаться от рассмотрения формальных возражений и обращать внимание только на корректировки по сути. 

Механизм автосогласования поможет снять с ведомств часть нагрузки, избавив их от необходимости отписываться по непринципиальным для них вопросам.

Эксперимент не затронет НПА, связанные с вопросами международного сотрудничества, транспортной, энергетической и военной безопасности.