ПРАВО.ru
Законодательство
30 августа 2023, 10:54

Банкам разрешат проводить отложенные операции

Риск неправомерного списания денег будет ложиться на банк продавца.

Платежная система «Мир» вводит отложенное списание денег с карты при оплате товаров, работ или услуг. Об этом идет речь в технологическом бюллетене, который опубликовали представители платежной системы на портале для банков. Два источника на платежном рынке подтвердили подлинность документа, а с его содержанием ознакомился РБК.

Из бюллетеня следует, что весной 2024 года банки смогут проводить отложенные платежи, например при оплате покупок на маркетплейсах, в такси, каршеринге и кикшеринге. Оператор платежной системы позднее определит перечень товаров и услуг, при оплате которых списание денег будет отложенным даже с учетом сохраненных реквизитов карты клиента. Пока что отложенные платежи по картам «Мир» работают только при оплате проезда в общественном транспорте.

Банкам отказали в льготах за экспорт биометрии

Одна из причин инициативы — удобство обслуживания клиентов. В бюллетене платежной системы подчеркивается, что число операций по сохраненным реквизитам растет и теперь некоторые торгово-сервисные предприятия хотят проводить платежи в режиме отложенной авторизации. Это улучшит скорость и качество обслуживания держателей карт при невозможности проведения платежа в реальном времени из-за отсутствия связи или недостатка времени, объяснил представитель Национальной системы платежных карт. Он добавил, что применение отложенных авторизаций не будет обязательным для продавцов.

Риски, связанные с неправомерным списанием денег с карты или невозможностью их списания в полном объеме, будут нести банки-эквайеры, которые обслуживают продавца.