ПРАВО.ru
Законодательство
6 сентября 2023, 11:23

Минтруд обновляет список организаций для альтернативной службы

К действующему перечню предложили добавить еще 144 учреждения.

Минтруд разработал проект нового перечня видов работ, профессий и должностей, на которых могут быть ‎заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу (АГС). 

Сейчас в документе указаны 149 профессий и 816 компаний, в которых могут работать «альтернативнослужащие». Ведомство предложило добавить в список еще 144 учреждения, и в таком случае их общее число превысит 950. Изменения затронут осенний призыв этого года. 

Список предлагается дополнить социальными, здравоохранительными и сельскохозяйственными организациями. Например, пройти АГС можно будет в больницах, медицинских и реабилитационных центрах, домах-интернатах, санаториях, университетах, колледжах и библиотеках.

Суд подтвердил право на альтернативную службу при мобилизации

В Минтруде напомнили, что такие списки формируются ежегодно на основе данных Минобороны о численности россиян, которым разрешили заменить военную службу по призыву альтернативной службой. На основании этих данных Роструд составляет план направления граждан для прохождения АГС и подбирает рабочие места. По прибытии призывника к месту прохождения АГС работодатель заключает с ним трудовой договор.