ПРАВО.ru
Практика
16 марта 2023, 12:36

Суд подтвердил право на альтернативную службу при мобилизации

Апелляция отклонила жалобу призывной комиссии, которой не дали отправить мобилизованного в воинскую часть.

Решение по спору между военкоматом Гатчины и призывником Павлом Мушуманским вынес Ленинградский областной суд (дело № 33а-1901/2023). Суд отклонил апелляционную жалобу военкомата, который ссылался на отсутствие в законе права на альтернативную гражданскую службу (АГС) при мобилизации. О решении сообщил телеграм-канал «Военный омбудсмен».

Суд объяснил, кого при частичной мобилизации не выпустят за границу

Ранее Мушуманский проходил альтернативную гражданскую службу из-за религиозных убеждений — он евангелист. Но для мобилизации, а не службы по призыву действующее законодательство такой возможности напрямую не предусматривало. Ст. 17.1, регулирующую этот вопрос, внесли в закон «О мобилизации» только в ноябре. В военкомате Мушуманского без медосмотра решили отправить служить в вооруженные силы, несмотря на просьбы об альтернативной службе.

В октябре 2022-го Гатчинский городской суд Ленобласти в качестве обеспечительной меры приостановил решение призывной комиссии вернуть Мушуманского из военной части в Луге, куда того уже успели отправить. В конце ноября суд удовлетворил иск и признал призыв на службу незаконным (подробнее — «Суд впервые признал незаконным призыв по мобилизации»).