ПРАВО.ru
Законодательство
25 сентября 2023, 10:45

Круг получателей бесплатной юрпомощи расширят

Его предлагается дополнить студентами-сиротами.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект об оказании бесплатной юридической помощи обучающимся детям-сиротам по вопросам оформления наследства и получения образования.

Авторы документа поясняют: сейчас бесплатную юрпомощь могут получать дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и их опекуны. Такую возможность предлагается дать и людям в возрасте от 18 до 23 лет, которые стали сиротами во время учебы. Они зачастую не знают своих прав и обязанностей и вынуждены нести, помимо моральных, еще и существенные финансовые потери. Это не позволяет им обратиться к юристу за консультацией, отметили авторы.

Поэтому новелла предлагает законодательно закрепить право на бесплатную юридическую помощь за детьми, которые потеряли в период учебы единственного родителя или обоих.

Минюст разработает стандарты бесплатной юрпомощи

Правительство одобрило инициативу при условии ее доработки. Кабмин посчитал нецелесообразным ограничивать круг вопросов, по которым студенты-сироты вправе обратиться за бесплатной юридической помощью. А еще в отзыве подчеркивается, что новелла приведет к возникновению новых расходов у регионов, в связи с чем нужно определить источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств.

В случае принятия поправок они вступят в силу с 1 января 2024 года.

Законопроект № 443565-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»