ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2023, 14:14

Минюст разработает стандарты бесплатной юрпомощи

Законопроект предлагает расширить взаимодействие власти и частных структур при оказании такой помощи. Например, госюрбюро смогут привлекать к работе частных адвокатов.

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила инициативу, которая наделит Минюст правом устанавливать стандарты оказания бесплатной юридической помощи. Об этом рассказал РАПСИ Владимир Груздев, председатель Ассоциации юристов России (АЮР). Груздев указал, что принятие законопроекта связано с развитием правового просвещения граждан и совершенствованием качества бесплатной юрпомощи для льготников.

По словам Груздева, проект Минюста предлагает расширить уже работающую на практике смешанную модель бесплатной юрпомощи. Это система, при которой государственные юрбюро принимают и консультируют граждан, а частные адвокаты представляют интересы людей в судах и других госорганах. Груздев подчеркнул, что новые правила не обязывают создавать юрбюро там, где их нет. Нормы будут работать в тех регионах, где такие  уже работают или их планируется открывать. Порядок взаимодействия госюрбюро с другими субъектами оказания бесплатной юрпомощи будут самостоятельно определять регионы.

Получатели бесплатной юрпомощи не будут платить за доверенность на адвоката

Глава АЮР добавил, что по статистике Минюста только в 33 регионах нуждающимся помогают по смешанной модели. При этом в 48 субъектах это делают только госадвокаты, а в восьми – юрбюро. Он указал, что правом на бесплатную помощь обладают более 34 млн. граждан, но в 2022 году за ней обратились лишь 403 514 человек. Из них в 158 596 случаях работали госюрбюро, в 125 155 – адвокаты, в 81 000 – негосударственные юридические центры, в 39 000 – частные юридические клиники.