ПРАВО.ru
Процесс
14 ноября 2023, 14:45

Бизнес подозревают в сокрытии данных о хакерских атаках

В Сбербанке попросили регуляторов отреагировать на ситуацию и более мягкими методами стимулировать компании раскрывать информацию.

Компании не раскрывают актуальную информацию о перенесенных DDoS-атаках, убежден заместитель председателя Сбербанка Станислав Кузнецов. По данным финорганизации, которыми зампред поделился на конференции по кибербезопасности «SOC-форум», с февраля 2022 года российские компании и ведомства пережили более 19 000 атак. Причем более 550 из них пришлись на Сбербанк. Число скомпрометированных записей данных приблизилось к 1,5 млрд.

Бизнес в Верховном суде: главное за сентябрь

Но Кузнецов считает, что эти показатели занижены из-за непрозрачной статистики. По его словам, информацию об атаках скрывают «большинство компаний». В связи с этим зампред Сбербанка призвал регуляторов, в том числе и Центральный банк, стимулировать компании к раскрытию данных. «Надо не штрафовать, а другую мотивацию придумать, чтобы компании делились», — предлагает Кузнецов (цитата по Frank Media). 

Сам Сбербанк в ноябре столкнулся с «мощнейшей в истории», по словам зампреда, атакой. Количество запросов в секунду достигало 1 млн. Президент банка Герман Греф тогда заявил о появлении на рынке «неких новых очень квалифицированных преступников, которые начали системно заниматься атакой на крупнейшие российские ресурсы».