ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2023, 13:05

Банки смогут открывать корсчета за рубежом

Это позволит кредитным организациям оперативно проводить расчеты с иностранными контрагентами.

Во вторник президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит банкам с базовой лицензией открывать корреспондентские счета в иностранных кредитных организациях.

Поправки подготовила группа депутатов и сенаторов. 5 декабря они прошли третье чтение в Госдуме, через два дня их одобрили в Совете Федерации.

Авторы инициативы объясняли: внешнеторговые операции сосредоточены в системообразующих банках. В условиях санкций возможностей экспортно-импортных операций стало меньше как у крупнейших, так и у малых предприятий.

Чтобы повлиять на ситуацию, 25 июля 2022 года банкам с базовой лицензией разрешили открывать корреспондентские счета в зарубежных банках до 31 декабря 2023-го. Снятие запрета позволило кредитным организациям оперативно проводить расчеты с зарубежными контрагентами.

Поскольку 2023 год подходит к концу, а санкционное давление на российский финансовый рынок сохраняется, депутаты и сенаторы предложили полностью исключить запрет банкам с базовой лицензией открывать корсчета в иностранных кредитных организациях. В этом заинтересованы как банки, так и их клиенты. «Утрата возможности иметь прямые корреспондентские отношения с иностранными банками существенно затруднит ведение внешнеэкономической деятельности клиентами банков с базовой лицензией», — говорилось в пояснительной записке.

Законопроект № 384586-8 «О признании утратившими силу частей второй и девятой статьи 5-1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»