ПРАВО.ru
Законодательство
25 декабря 2023, 13:02

Кабмин обновил концепцию проверок бизнеса

Документ предусматривает новые цифровые сервисы для контрольщиков и предприятий.

Правительство опубликовало новую Концепцию совершенствования контрольной (надзорной) деятельности до 2026 года. Ведомство планирует в ближайшие два года: 

  • развить систему управления рисками в рамках проверок; 
  • донастроить процедуры досудебного обжалования решений контрольных органов; 
  • доработать используемые контрольщиками цифровые сервисы; 
  • внедрить новые подходы к профилактике нарушений. 

Такую задачу перед кабмином поставил президент. Цель проекта — внедрить рискориентированный подход к проверкам.

В рамках реформы контрольно-надзорной работы будет создан единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, который синхронизируют с порталом «Госуслуги». Предприниматели смогут увидеть информацию о предстоящих проверках и принятые по их итогам меры, которые можно будет также обжаловать на портале. «Госусуги»  дополнят сервисами, отражающими «жизненные ситуации», с которыми сталкиваются предприятия и организации, взаимодействуя с контрольно-надзорными органами.

Также в правительстве сообщают о разработке мобильного приложения «Инспектор». В нем пользователь — должностное лицо госоргана сможет дистанционно оценивать соблюдение обязательных требований, проводить профилактический визит и контрольное (надзорное) мероприятие. Предполагается, что устранение нарушений будет подтверждаться через это приложение. 

Концепция предусматривает внедрение систем категорирования объектов контроля с учетом их индивидуальных характеристик в специальном реестре. Такой подход, по мнению ведомства, сформирует единый профиль риска для контролируемых лиц.

Также в концепции есть идея создать сервис «Калькулятор рисков». В нем бизнес сможет в режиме реального времени определять категорию риска для конкретного объекта и возможные факторы, влияющие на ее изменение.