ПРАВО.ru
Законодательство
18 января 2024, 14:24

Госдума приняла закон о компенсации за задержку зарплаты

На необходимость скорректировать норму Трудового кодекса об ответственности работодателя за задержку зарплаты обращал внимание Конституционный суд.

18 января Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки к ст. 236 ТК, которые определяют правила выплаты работникам компенсаций за задержку причитающейся зарплаты. 

Закон уточняет, что проценты (денежную компенсацию) можно взыскать с работодателя и тогда, когда причитающиеся сотруднику выплаты не начислили, но суд признал право на их получение. Размер такой компенсации нужно исчислять из невыплаченных сумм со дня, следующего за днем, когда деньги должны были быть выплачены, по день фактического расчета включительно.

До принятия поправок работодатели должны были платить сотрудникам компенсацию лишь в случае, если зарплату им начислили, но не выплатили вовремя. Если же плату незаконно не начисляли вовсе, то и на компенсацию такие работники рассчитывать не могли. Например, сотрудник, который по решению суда получил отпускные или оплату выполненной дополнительно работы, не мог рассчитывать на компенсацию, так как выплаты ему не начисляли. 

Суд защитил сотрудника, которого обвиняли в хамстве и опозданиях

Законопроект разработали во исполнение постановления Конституционного суда, которое он вынес по жалобе на невыплату причитающейся зарплаты (постановление № 16-П). КС тогда указал: ст. 236 ТК предполагает, что работодатель знает о долге перед работником и не оспаривает его. Погашая долг, компания должна заплатить и проценты. А если долг спорный или не выплачивается в срок, то работник может обратиться в суд. Часто судьи трактуют оспариваемую норму так, будто она позволяет ограничиться взысканием средств без выплаты процентов, указал КС. Получается, что работодателя освобождают от материальной ответственности, а это нарушает права работников. Поэтому КС предписал законодателю изменить норму (подробнее об этом деле — в материале «КС предписал изменить статью ТК об ответственности за задержку зарплаты»).

Законопроект № 452641-8 «О внесении изменения в статью 236 Трудового кодекса РФ»