ПРАВО.ru
Законодательство
7 февраля 2024, 12:50

Сенаторы одобрили новеллу об издержках по уголовным делам

Расходы, понесенные следователями на досудебной стадии уголовного дела, можно будет взыскивать с осужденных. Прежняя формулировка норм УПК иногда мешала этому.

7 февраля Совет Федерации одобрил закон о новом порядке возмещения процессуальных издержек по уголовным делам. К таким издержкам отнесут расходы, связанные с уголовным судопроизводством на всех его стадиях, в том числе на этапе проверки сообщения о преступлении.

Расходы на адвоката: процессуальные издержки или убытки

Следователи еще до возбуждения уголовного дела проводят процессуальные действия, которые требуют расходов: назначают экспертизу, организуют проверки, ревизии и исследования документов и предметов, привлекают специалистов (ст. 144 УПК). Такие расходы должны относиться к процессуальным издержкам, но ст. 131 и 132 УПК регулируют лишь возмещение расходов по уже возбужденному уголовному делу за счет средств бюджета или участников процесса. Поэтому у следователей могут возникать сложности с обоснованием издержек, которые они понесли, когда процессуальное решение по делу еще не приняли, объясняли авторы инициативы.

Чтобы решить эту проблему, в ст. 131 и 132 УПК слова «производство по уголовному делу» и «уголовное дело» заменяют словосочетанием «уголовное судопроизводство». Эти поправки устранят правовой пробел и дадут возможность взыскивать вышеуказанные расходы с осужденных.

Законопроект № 391771-8 «О внесении изменений в статьи 131 и 132 Уголовно-процессуального кодекса»