ПРАВО.ru
Законодательство
13 февраля 2024, 9:58

Кабмин может упростить регистрацию фирм для лиц из недружественных стран

Властям необходимы инвестиции, считают в ТПП.

По информации РБК, российские власти обсуждают вопрос упрощения разрешительного порядка создания юрлиц иностранными инвесторами. Первой об этом сообщила МКА «Николаев и партнеры» МКА «Николаев и партнеры» Федеральный рейтинг. группа Частный капитал группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Санкционное право 39место По выручке Профайл компании

Юристы оценили указ Путина об особом порядке операций с долями в ООО

В Минфине считают, что иностранным инвесторам, даже из недружественных стран, которые хотят инвестировать деньги в российский бизнес, необходимо предоставить такую возможность. В сентябре 2022 года президент указом № 618 установил особый порядок проведения сделок с долями в российских компаниях. Согласно документу, такие сделки с участием резидентов недружественных стран могут совершаться на основании разрешений правительственной комиссии. При этом на инвесторов из дружественных стран этот порядок не распространяется.

Председатель совета Торгово-промышленной палаты по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза пояснил изданию, что в настоящее время кабмин готовит поправки к закону о государственно-частном партнерстве и изменения потребуют огромного объема инвестиций. Он пояснил, что речь идет о 10–15 трлн руб. в год. По мнению Гамзы, для реализации проектов такого уровня необходимы любые источники финансирования, в том числе прямые иностранные инвестиции. Как указывает председатель, законодательство в части прямых инвестиций существенного устарело, а за 30 лет российские компании инвестировали в зарубежные активы около $2 трлн, тогда как в Россию пришло примерно $1,2 трлн. Председатель совета ТПП считает, что в инвестировании в российский бизнес заинтересованы преимущественно страны Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.