ПРАВО.ru
Законодательство
21 февраля 2024, 14:50

В Госдуме прошел первое чтение законопроект об оплате сверхурочной работы

Работодатели должны будут рассчитывать компенсацию за сверхурочную работу исходя из текущей зарплаты сотрудника, включающей премии и другие выплаты.

В среду Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышенной оплате сверхурочной работы. Поправки к ст. 152 Трудового кодекса подготовило правительство.

Авторы документа напомнили в пояснительной записке: сегодня при определении платы за сверхурочный труд учитывается только одна составляющая часть зарплаты сотрудника — тарифная ставка или оклад без компенсационных или стимулирующих выплат. Возможна замена повышенной оплаты на дополнительное время отдыха.

Законопроект предлагает при расчете оплаты сверхурочной работы исходить из текущей зарплаты сотрудника с учетом премий и других выплат. Первые два часа сверхурочной работы будут так же, как и сейчас, оплачивать не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном.

«Предлагаемая законопроектом редакция нормы учитывает разнообразие применяемых работодателями систем оплаты труда, в том числе включающих выплаты по тарифным ставкам и окладам, бестарифной, сдельной и иных систем», — отмечается в пояснительной записке.

Законопроект № 513228-8 «О внесении изменения в статью 152 Трудового кодекса Российской Федерации (об уточнении условий оплаты сверхурочной работы)»