ПРАВО.ru
Процесс
6 марта 2024, 16:38

Создатель ChatGPT ответил на иск Маска о нарушении принципов ИИ

В иске миллиардер, ранее входивший в совет директоров компании OpenAI, обвиняет ее руководство в недобросовестном ведении бизнеса и нарушении условий договора о создании фирмы. Компания отвергла все обвинения и представила свою версию событий.

Американская компания OpenAI — разработчик чат-бота ChatGPT — ответила на иск Илона Маска против нее, ее руководителя Сэма Альтмана и президента Грегори Брокмана. Претензии Маска, который ранее входил в совет директоров OpenAI, связаны с нарушениями условий договора и недобросовестным ведением бизнеса. Позицию OpenAI публикует Forbes.

Как утверждает Маск, договор о создании OpenAI предусматривал, что компания будет некоммерческой. Она должна была разрабатывать универсальный искусственный интеллект «на благо человечества», а саму технологию предполагалось сделать с открытым исходным кодом. Но, как утверждает Маск, внутреннее устройство языковой модели, лежащей в основе ChatGPT, OpenAI хранит в тайне. Компания «не просто разрабатывает, но и оптимизирует универсальный искусственный интеллект, чтобы максимизировать прибыль для Microsoft, а не принести пользу человечеству», настаивает истец. Он требует запретить ответчикам и Microsoft зарабатывать на ChatGPT и вернуть OpenAI к принципам открытого программного обеспечения.

Создатель ChatGPT признал использование авторских материалов в обучении ИИ

Создатель ChatGPT опубликовал выдержки из переписки с Маском и заверил, что миллиардер раньше поддерживал планы компании по коммерциализации, просил передать ему контроль над ней и предлагал присоединить ее к Tesla. По данным OpenAI, сначала Альтман и Брокман хотели привлечь финансирование в размере $100 млн, но Маск убедил их запланировать сбор $1 млрд, чтобы можно было конкурировать с Google. В письме Маск заявлял, что выдаст недостающую сумму. В итоге OpenAI привлекла пожертвования на сумму около $130,5 млн, из которых миллиардер вложил менее $45 млн, а еще $90 млн передали другие инвесторы.

В 2017 году руководители OpenAI решили, что для создания общего ИИ нужны «миллиарды долларов в год» и некоммерческая фирма не сможет их собрать. Тогда они начали обсуждать с Маском создание коммерческой структуры. Тот просил передать ему контрольный пакет акций OpenAI и контроль в совете директоров, а еще сделать его гендиректором. Потом бизнесмен приостановил финансирование, и OpenAI отказала ему в передаче контроля. Также Маск предлагал объединить OpenAI и Tesla, но вскоре покинул совет директоров, заявив, что шансов на успех у компании нет. Как утверждает OpenAI, Маск тогда сообщил о планах создать собственного разработчика универсального ИИ в рамках Tesla, к тому же он понимал, что миссия OpenAI не подразумевает использование открытого исходного кода.

«Нам грустно, что тот, кем мы глубоко восхищаемся, кто вдохновил нас стремиться к большему, а потом сказал нам, что мы провалимся, основал конкурента и подал на нас в суд, когда мы начали добиваться значительного прогресса в выполнении миссии OpenAI без него», — заявили руководители OpenAI.