ПРАВО.ru
Практика
7 марта 2024, 16:30

ФНС напомнила о порядке перерасчета по налогу на имущество физлиц

Ведомство подготовило поправки о том, что заявление налогоплательщика будет носить универсальный характер.

Начальник Управления налогообложения имущества Федеральной налоговой службы Алексей Лащенов рассказал о планируемых изменениях в порядке перерасчета налогов на имущество физических лиц. ФНС ежегодно проводит перерасчет в размере 0,8–1% от сумм первично начисленных налогов.

Лащенов указал, что среди основных причин перерасчетов:

  • поступление заявления о предоставлении налоговой льготы после направления налогового уведомления;
  • установление кадастровой стоимости в отношении объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости для предыдущих налоговых периодов;
  • представление уточнений органами, регистрирующими объекты недвижимости и транспортные средства (Росреестр, МВД, МЧС, Росморречфлот, Росавиация, Россельхознадзор);
  • изменение регионального и местного законодательства о налогах.

Налоговый кодекс содержит общие условия для перерасчета налогов на имущество физических лиц. Так, можно произвести перерасчет не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы и нельзя, если увеличится ранее уплаченная сумма налогов.

В ФНС проанализировали предложения о повышении эффективности перерасчета налогов на имущество и составили перечень необходимых поправок. Ведомство планирует, что налогоплательщики — физические лица смогут подавать заявления на перерасчет исчисленного налога. Сделать это можно будет при установленных законом основаниях через МФЦ, личный кабинет налогоплательщика, по почте и иным способом. Заявление о перерасчете будет носить универсальный характер. Налогоплательщик сможет обратиться в ведомство в связи с предоставлением налоговой льготы, вычета, гибелью или уничтожением объекта налогообложения, принудительным изъятием налогооблагаемого транспортного средства, его розыском в связи с угоном или хищением. Налоговый орган рассмотрит заявление и направит налогоплательщику уведомление по его результатам. Также ФНС сможет сама перерасчитывать налог при получении таких сведений.