ПРАВО.ru
Практика
4 апреля 2024, 14:29

ВС отказал предприятию в продлении аренды лесного участка

Лесозаготовителю по его просьбе продлили срок действия договора аренды участка для вырубки деревьев, но ВС напомнил, что срок подобных договоров нельзя продлевать просто по просьбе стороны.

Деревообрабатывающее предприятие «Кронлес» успешно оспорило отказ Минприроды Калининградской области продлевать на три года срок действия договора аренды лесного участка для заготовки древесины (дело № А21-3524/2022). Чиновники настаивали, что компания не может продлить договор, ведь она неоднократно его нарушала, что уже установили суды в рамках других дел. Компания возражала: договор можно продлевать без учета допущенных нарушений.

Суды встали на сторону компании. Но Верховный суд занял другую позицию. Он напомнил: установленный Лесным кодексом порядок заключения договора аренды лесного участка говорит об ограничении свободы сторон такого договора при его заключении по сравнению с требованиями, которые предъявляют к гражданско-правовым договорам. Цель заключения таких соглашений — не только частный интерес арендаторов, но и обеспечение рационального и неистощительного лесопользования. И одно из их существенных условий — объем изъятия лесных ресурсов на участке.

ВС оценил ущерб, причиненный лесу

ВС обратил внимание, что «Кронлес» уже освоил допускаемый договором ежегодный объем изъятия ресурсов. То есть введенные в 2022 году санкции против РФ, на которые ссылалась компания, не повлияли на ее возможность исполнить договор и заготовить древесину. Она утверждала, что санкции помешали ей вывезти древесину за границу. Но, по мнению ВС, этот довод не подтверждает, что договор нужно продлевать, поскольку его продление для заготовки большего объема древесины как раз и повлечет необходимость ее вывоза и продажи.

Экономколлегия напомнила, что для пострадавших от санкций лесозаготовителей предусмотрены меры поддержки, которыми «Кронлес» может воспользоваться, но права на продление договора у него нет. Поэтому ВС отменил решения, вынесенные в пользу компании, и отказал ей в удовлетворении иска.