ПРАВО.ru
Процесс
4 апреля 2024, 17:24

Sanofi урегулирует 4000 исков в США из-за препарата Zantac

Лекарство от изжоги убрали из продажи, когда появилась информация, что вещество в составе вызывает рак. Люди, принимавшие препарат, стали обращаться в суд с претензиями к фармкомпаниям.

Французская фармацевтическая компания Sanofi достигла соглашения по урегулированию 4000 исков в США из-за препарата от язвы желудка и изжоги Zantac, сообщил Reuters.

Корпорация не стала раскрывать финансовые условия сделки. Соглашение еще нужно доработать, оно позволит разрешить большинство исков в судах США, кроме Делавэра, где к компании подали 20 000 исков. Вину Sanofi не признает.

Zantac одобрили в 1983 году, в 1988-м он стал самым продаваемым лекарством в мире. Годовой объем продаж превысил $1 млрд. В разное время его выпускали Glaxosmithkline, Phizer, Boehringer Ingelheim и Sanofi.

В 2019 году появилась информация, что действующее вещество в составе препарата — ранитидин — способно провоцировать онкологические заболевания. Это привело к волне исков от потребителей. Они говорили, что компании должны были знать о возможных последствиях и предупредить. Производители, в свою очередь, настаивали на отсутствии доказательств того, что Zantac подвергал пациентов опасному уровню воздействия канцерогенов. Федеральное управление США по контролю за рынком пищевых продуктов и медикаментов попросило производителей убрать Zantac с рынка в 2020 году. Сейчас судьям предстоит решить, имеется ли достаточно научных доказательств, что препарат вызывает онкологические заболевания. Во Флориде уже не согласились с этим: в 2022 году там отклонили 50 000 исков.