ПРАВО.ru
Санкции
27 марта 2025, 11:12

Австралийский суд отказал Дерипаске в снятии санкций

Апелляционная инстанция согласилась с предыдущим решением и оставила бизнесмена в санкционном списке. Она отклонила восемь доводов заявителя.

Бизнесмен Олег Дерипаска не смог оспорить решение об отказе в снятии санкций в Апелляционном суде Австралии. При повторном рассмотрении предприниматель и его представители выдвинули восемь доводов о том, почему мнение первой инстанции не обосновано, а ограничительные меры необходимо снять. Шесть из них касаются толкования судом положений, по которым Дерипаску внесли в список, и их противоречия Конституции Австралии. Еще одно — необоснованности самого решения министра иностранных дел о введении в отношении бизнесмена ограничительных мер, а последнее — судебных расходов. 

Отказывая, апелляция пришла к следующим выводам:

  • санкции не противоречат Конституции Австралии;
  • регламент нельзя считать недействительным, даже если отдельные его положения противоречат Основному закону;
  • первая инстанция права в том, что не признала нарушений со стороны министра (полномочия по внесению лиц в санкционный список появились у него после событий, на которые он опирается). 
Дерипаска оспаривает санкции в Федеральном суде Австралии

Министр иностранных дел Австралии внес Дерипаску в санкционный список 17 марта 2022 года. Тому запретили въезжать в страну и получать прибыль от участия в компании Queensland Aluminium. 

Позже бизнесмен обратился в суд с требованием отменить решение. По его мнению, санкции введены в отсутствие достоверной информации. Дерипаска занимает ведущее место в российской горнодобывающей и энергетической промышленности, но этого мало, чтобы считать основанием для включения в санкционный список, указывал предприниматель. 8 февраля австралийский суд отказал бизнесмену в удовлетворении требований. 

На дело обратил внимание телеграм-канала The Sanctions Law.