ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 12:47

ФАС защитит студентов от обмана и спасет от закрытия вузов

ФАС защитит студентов от обмана и спасет от закрытия вузов
Игорь Артемьев Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки к закону "Об образовании", которые позволят застраховать студентов от выдачи псевдодипломов и гарантировать им компенсацию в случае отзыва лицензии вуза или его банкротства.

Отныне учебные заведения, заключая договор об оказании платных услуг, будут обязаны привлекать страховые компании. При этом для обеспечения конкуренции негосударственным вузам ФАС предлагает открыть доступ к госимуществу и госзаказу.

Содержание поправок изложено в докладе главы антимонопольного ведомства Игоря Артемьева. Он категоричен в оценках: по его словам, несмотря на положительные изменения последних лет, она остается крайне непрозрачной, отличается избыточным госрегулированием и не гарантирует студентам качественных образовательных услуг.

В докладе критикуется система лицензирования образовательной деятельности и госаккредитации российских вузов. С одной стороны, эти процедуры, считают эксперты ведомства, крайне усложнены (санитарные, пожарные и другие условия обучения подвергаются многократной и избыточной экспертизе со стороны государства). С другой стороны, в законе "Об образовании" до сих пор отсутствуют четкие критерии лицензирования и аккредитации, таким образом решения об отказе или выдаче лицензии остаются субъективным решением Рособрнадзора.

Артемьев также напомнил, что в настоящее время вузы не обязаны предоставлять публичную информацию о себе, в результате чего студент может поступить в вуз, который называет себя государственным, а на выходе не получить диплом гособразца. Для борьбы с этим явлением разработчики поправок предлагают закрепить в законе "Об образовании" требование как для государственных, так и для негосударственных вузов публиковать сведения об учебном заведении на вузовском сайте: дату создания учебного заведения, учредительные документы, лицензию, наличие госаккредитации, программы обучения, преподавательский состав, материально-техническую базу. И главное — вуз обязан публиковать собственный бюджет.

Кроме того, по данным ФАС, студенту негосударственного вуза, у которого отозвана лицензия, никак не гарантируется получение полного высшего образования. Для их обеспечения в поправках предлагается обязать вузы привлекать страховые организации к заключению всех платных договоров с абитуриентами, что даст студенту возможность перехода в другой вуз за счет средств страховщика.