ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2014, 17:02

КС не принял жалобу Transparency International, расценившей слово "агент" как свидетельство против себя

КС не принял жалобу Transparency International, расценившей слово "агент" как свидетельство против себя

Конституционный суд РФ не принял к рассмотрению жалобу российского отделения международной неправительственной организации Transparency International на положения закона о некоммерческих организациях, вводящих понятие "иностранный агент", передает "Интерфакс".

Принимая такое решение, Конституционный суд указал, что в прошлом месяце данный закон уже был изучен КС и признан соответствующим Конституции.

В то же время суд определил пересмотреть правоприменительные решения в отношении организации, которые расходятся с конституционно-правовым смыслом, вынесенном в постановлении КС.

Как сообщалось ранее, Конституционный суд в начале апреля признал не противоречащим Конституции ряд норм закона, обязывающих некоммерческие организации с зарубежным финансированием получать статус "иностранных агентов". Вместе с тем КС отметил, что предусмотренный в законе размер штрафов для физических и юридических лиц противоречит Конституции, поскольку не позволяет назначить наказание ниже низшего предела.

По информации на сайте Transparency International, эта организация считает, что закон "об иностранных агентах" является неконституционным, нарушающим право граждан на участие в управлении государством. Кроме того, центр "ТИ-Р" полагает, что использование слова "агент" в добровольном порядке в отношении себя самого можно рассматривать как свидетельство против себя, что также не допускается Конституцией.