ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2014, 18:50

Серпом – по двуглавому российскому орлу и свастике на денежных знаках

Серпом – по двуглавому российскому орлу и свастике на денежных знаках
Фото с сайта ogeraldike.ru

6 июля 1922 года Всероссийский исполнительный комитет (ВЦИК) и Совет Народных Комиссаров (СНК) издали совместный декрет, который упорядочивал использование печатей с государственным гербом РСФСР. 

Вопрос о том, с какой печатью документ или платежное обязательство может считаться подлинным, начал возникать в органах власти, учреждениях, финансовых ведомствах и торговых фирмах еще в марте 1917 года. 21 марта Временное правительство ответило на него утверждением образца печати, в разработке которой участвовали созданные при правительстве Особое совещание и Комиссия по делам искусств. Возглавить их было доверено пролетарскому писателю Максиму Горькому (А.М. Пешков), который стал компромиссной фигурой между рабочими и крестьянами и буржуазией, находившейся у власти после отречения российского императора Николая II. 

Печать Временного правительства украсил двуглавый орел без атрибутов царской власти – короны, скипетра, державы, цепи ордена Андрея Первозванного, святого Георгия Победоносца на груди орла, других гербов и титула. По кругу шла надпись: "Российское Временное Правительство", внизу надпись разделялась рисунком здания Таврического дворца, где в 1906–1917 годах размещалась Госдума. 15 апреля 1917 года рисунок печати был опубликован в "Собрании узаконений и распоряжений правительства". (Двуглавого орла, к слову, правительство размещало и на бумажных денежных знаках, которые в народе звали "керенками" – по имени председателя Временного правительства Александра Керенского. При этом на части банкнот был начертан также "бегущий крест" или свастика – некогда солярный знак и символ вечности, благополучия, прогресса, использовавшийся многими народами, в том числе славянами).


Обладателем первой советской печати, изготовленной в середине ноября 1917 года, стало Управление делами СНК. На ней располагалась круговая надпись: "Крестьянское и Рабочее Правительство Республики России", а в центре – "Управление делами". Государственная печать Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, позже ставшая печатью СССР, была разработана в первой половине 1918 года и законодательно утверждена на V Всероссийском съезде советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов (10 июля 1918 г.). Она включала эмблему из скрещенных серпа и молота и надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Эта эмблема была впервые изображена на государственной печати Совнаркома РСФСР 26 июля 1918 года. Двуглавый орел до 1993 года исчез из государственной символики. 

Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 6 июля 1922 года "О порядке пользования печатями с государственным гербом" предоставлял право пользоваться гербовой печатью ВЦИК, СНК и Совету труда и обороны, а также самостоятельным учреждениям при них, всем народным комиссариатам (министерствам) и их центральным управлениям, Государственному банку и его отделениям. В число обладателей печати документом были включены народные комиссариаты союзных республик, автономных областей и их полномочные представительства, областные, губернские, уездные и волостные исполкомы. Кроме того, в перечень попали революционные трибуналы и народные суды, судебные исполнители, органы прокуратуры, следствия, почтово-телеграфные конторы, учебные заведения, пробирные учреждения, палаты мер и весов. В примечании указывалось, что "по военному ведомству право пользования гербовой печатью предоставляется лишь отдельным воинским частям и соответствующим им штабам войск, управлениям и заведениям ведомства и председателю Революционного Военного Совета Республики".

В законодательном акте предусмотрено, какое учреждение и по чьему требованию может дать разрешение на изготовление печати. Граверным мастерским вменялось ведение книги заказов печатей, при которых должны сохраняться "все соответствующие оправдательные документы". Декрет предписал также Наркомвнуделу в двухмесячный срок составить перечень отделов и учреждений всех ведомств, как центральных, так и местных, "коим предоставлено право пользования гербовой печатью, а равно выработать и издать инструкцию о порядке пользования, хранения и уничтожения печатей, о порядке выдачи Отделами Управления разрешений на заказ и о порядке выполнения этих заказов и ведения отчетности граверными мастерскими". И в дальнейшем в СССР изготовление печатей и штемпелей, как важных атрибутов официального документооборота, регулировалось инструкциями МВД СССР, вплоть до запрещения оставлять их в ящике стола или носить в кармане; по установленному порядку они должны были запираться в сейфах наравне с секретными документами.

С текстом декрета ВЦИК и СНК "О порядке пользования печатями с государственным гербом" можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права".