ПРАВО.ru
Новости
8 марта 2011, 16:07

Суд о запрете печати адвоката прокуратура выиграла со второй попытки

Суд о запрете печати адвоката прокуратура выиграла со второй попытки
Кассационный суд запретил адвокату использование печати с элементами Госгерба РФ (на фото)

Лишь в суде второй инстанции удалось прокуратуре в Челябинской области выиграть тяжбу о запрете незаконной гербовой печати адвоката, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратурой Челябинска был выявлен факт незаконного использования одним из адвокатов города печати, на которой изображен знак с элементами Государственного герба РФ.

В соответствии со статьей 4 ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации", Госгерб РФ воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами госвласти, органами, осуществляющими госрегистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами. Госгерб РФ помещается на печатях федеральных органов госвласти, иных госорганов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих госрегистрацию актов гражданского состояния. Гербы (геральдические знаки) субъектов РФ, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Госгербу РФ.

Прокуратура направила в Калининский районный суд Челябинска заявление об обязании адвоката прекратить использование печати, на оттиске которой изображена символика, построенная с использованием Госгерба РФ в качестве геральдической основы.

В ходе судебного заседания ответчик предоставил суду акт об утере печати. Учитывая данные обстоятельства, суд отказал в удовлетворении заявления прокурора.

"Однако адвокат продолжил использование печати, проставляя ее оттиск на ордерах," — отмечает прокуратура.

Прокурор внес на решение Калининского райсуда представление. Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда согласилась с доводами прокурора, отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение об удовлетворении заявления прокурора.