ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2014, 21:23

Ищи "Ветра" в поле: СКР возбудил дело на главу турфирмы, исчезнувшую с деньгами клиентов

Ищи "Ветра" в поле: СКР возбудил дело на главу турфирмы, исчезнувшую с деньгами клиентов

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении руководителя туристической фирмы "Ветер странствий", которая исчезла, собрав 1 млн руб. с клиентовсообщает пресс-служба СКР.
 
Генеральный директор ООО "Ветер странствий" Любовь Агафонова подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
 
По данным следствия, Агафонова, не имея намерений исполнять обязательства по заключенным с гражданами договорам на туруслуги, совершила хищение полученных средств. В результате 14 августа деятельность турфирмы была приостановлена, а ее клиентам причинен ущерб на сумму свыше 1 млн руб. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению местонахождения гендиректора.
 
Как передает "Интерфакс", о проблемах турфирмы "Ветер странствий" стало известно накануне. Ее сотрудники сообщили, что Любовь Агафонова не выходит на связь со среды, и объявили о прекращении работы. Всего из-за этого может пострадать около 400 клиентов; за рубежом сейчас находится около 100 из них.

Как ранее сообщалось, на прошлой неделе в Москве и Санкт-Петербурге уже были возбуждены пять уголовных дел по фактам незаконных финансовых операций крупных туристических компаний – "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева" и "Экспо-тур". По версии следствия, эти турфирмы имели большие неоплаченные счета перед своими партнерами и не могли погасить долги, однако их владельцы продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки. Тогда же сообщалось о процессуальных проверках в связи с приостановкой деятельности других туроператоров.