ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2014, 14:39

Суд вернул пенсионерке день рождения, который при выдаче ей паспорта "обнулило" УФМС

Суд вернул пенсионерке день рождения, который при выдаче ей паспорта "обнулило" УФМС
Фото с сайта www.mk.ru

В Камчатском крае суд обязал миграционную службу заменить паспорт женщине, в котором из-за сбоя программы ФМС, не обнаруживший в 1930 году день 29 февраля, датой рождения было указано "00.00.1930", сообщает пресс-служба Петропавловск-Камчатского городского суда.

Ранее в суд с заявлением о признании незаконным отказа УФМС по Камчатскому краю о замене паспорта обратилась местная жительница, в документе которой была проставлена не ее дата рождения. 

Согласно заявлению, женщина переселилась на Камчатку с Украины и получила российское гражданство. Однако 29 мая этого года в отделе УФМС ей был выдан паспорт, в котором в качестве даты рождения было указано "00.00.1930". Пенсионерка, желая устранить ошибку, обратилась в органы УФМС. Однако работники службы отказали ей в замене паспорта, обосновав свой ответ тем, что дата "29 февраля 1930 года" отсутствует в календарном исчислении. А программное обеспечение не может указать в документе, удостоверяющем личность, несуществующую дату.

Заявительница не согласилась с решением УФМС, поскольку ее дата рождения подтверждалась свидетельством о рождении и другими документами. Кроме этого, женщина была убеждена, что установленное в органах миграционной службы России программное обеспечение не должно нарушать ее законные интересы в указании правильной даты рождения.

Как пояснили в суде, 1930 год не был високосным, но, несмотря на это, 29 февраля тогда в календаре имелось, отмечает "Интерфакс". В этот год СССР жил по Советскому революционному календарю, который просуществовал лишь несколько лет. 

Суд пришел к выводу, что УФМС не имело оснований для отказа женщине в замене паспорта гражданки РФ, поскольку в представленных ею документах, в частности свидетельствах о рождении и браке, выданных уполномоченными органами, была указана дата рождения – 29 февраля 1930 года. Доказательств обратного суд не получил. 

Суд постановил, что отказ УФМС заменить паспорт женщине противоречит закону, и удовлетворил ее заявление.