ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2015, 14:24

Клиентка, которая сломала здоровую ногу, тестируя протез, отсудила у изготовителя 139 000 руб.

Клиентка, которая сломала здоровую ногу, тестируя протез, отсудила у изготовителя 139 000 руб.
Фото с сайта www.vlg.aif.ru

В Калининградской области суд обязал компанию по изготовлению медтоваров выплатить компенсацию клиентке за перелом здоровой ноги при проверке некачественно собранного протеза на другую, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Центральный районный суд Калининграда обратилась местная жительница с иском к ООО "Протезка" о взыскании материального и морального вреда. По словам заявительницы, в сентябре 2012 года она заключила с ответчиком договор на изготовление протеза бедра, который после всех исправлений был получен ей в феврале 2013 года. Средства на его покупку были выделены женщине Центром социальной поддержки населения.

До окончательной передачи протеза истице неоднократно предлагали его проверить на наличие недостатков при ходьбе. Поскольку женщина из-за дефектов конструкции несколько раз падала, разбивала колено здоровой ноги и локтевой сустав, в период гарантийного срока она не раз просила ответчика внести исправления. Изготовитель дважды корректировал стопу на протезе, а также заменил коленный узел и косметический чулок.

Однако в январе 2014 года, выходя из квартиры, истица упала на лестнице и сломала здоровую ногу. Впоследствии она лечилась в госпитале, где ей сделали операцию. Через полгода женщина обратилась к ответчику с претензией о расторжении договора, выплате ей стоимости протеза и других затрат, а также компенсации морального вреда. Однако ООО "Протезка" оставило ее требования без удовлетворения.

По заключению экспертизы, модульный протез имел дефекты, препятствующие его нормальному использованию. Кроме того, он не соответствует требованиям ГОСТа, имеет отклонения в части подкосоустойчивости коленного сустава, что вызвано нарушением схемы сборки. Кроме того, пациентке не выдали памятку по пользованию протезом, с указанием правил эксплуатации и предупреждением о рисках.

Суд установил, что дефект не является следствием несоблюдения истицей правил эксплуатации протеза. Между тем это обстоятельство не служит основанием для взыскания его стоимости, поскольку товар был приобретен за счет Центра соцподдержки населения, который вправе обратиться в суд с самостоятельным иском.

Суд постановил расторгнуть договор, заключенный между истицей и компанией "Протезка", а также взыскать с последней компенсацию морального вреда в размере 35 000 руб., расходы за проведение экспертизы – 80 000 руб., комиссию по переводу средств – 2000 руб., расходы на проезд к месту проведения экспертизы и обратно – 4245 руб., всего – 121 245 руб. С ответчика также взыскана госпошлина в 6000 руб.

На это решение истицей была подана апелляционная жалоба, рассмотрев которую коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда изменила решение суда первой инстанции, дополнительно взыскав в пользу клиентки компании штраф в размере 17 500 руб. за нарушение требований закона "О защите прав потребителей".