ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2015, 20:07

Апелляция обязала АСГМ рассмотреть иск Jaguar Land Rover по доменам в зоне .ru

Апелляция обязала АСГМ рассмотреть иск Jaguar Land Rover по доменам в зоне .ru
Фото с сайта usiter.com

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня обязал Арбитражный суд Москвы рассмотреть по существу иск британского автопроизводителя Jaguar Land Rover Limited о защите прав на товарные знаки в интернете, поданный к администратору доменов Jaguardealer.ru и Landroverdealer.ru.

Тем самым судьи Маргарита Верстова и Наталья Левченко удовлетворили жалобу автодилера и отменили определение АСГМ, которым было прекращено производство по делу № А40-129387/2015 без рассмотрения его по существу. Сумма искового требования по делу о защите прав на принадлежащие Jaguar Land Rover товарные знаки в интернете пока не раскрывается.

По мнению АСГМ, рассмотрение иска к физлицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, не входит в компетенцию арбитражных судов. Соответствующее ходатайство о прекращении производства было подано администратором доменов Евгением Коклиным в судебном заседании, которое состоялось в сентябре.

По данным РАПСИ, в июле суд запретил администратору доменов Евгению Коклину и регистратору адресных сайтов ЗАО "Регистратор Р01" совершать какие-либо действия по отчуждению прав администрирования доменных имен Jaguardealer.ru, Jaguardealers.ru, Landroverdealer.ru, Landroverdealers.ru другим администраторам и регистраторам. В определении о прекращении производства по делу АСГМ обеспечительные меры отменил.

При рассмотрении аналогичного иска немецкого автопроизводителя Volkswagen к администратору сайта tiguan.ru Руслану Колесникову (дело № А56-43590/2013) последний также заявлял довод о неподведомственности спора арбитражу из-за отсутствия у него статуса предпринимателя. Однако суды четырех инстанций, включая ВАС РФ, подтвердили подведомственность спора арбитражам и обязали Колесникова передать адресный сайт концерну. Кроме того, они взыскали с него 250 000 руб. компенсации за нарушение прав истца на товарный знак и запретили ему использование этого бренда в доменном имени.