ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2009, 16:25

Дума приняла закон об увеличении финансовых гарантий туроператоров

Дума приняла закон об увеличении финансовых гарантий туроператоров
Госдума РФ Фото Право.Ru

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, увеличивающий размер страхового финансового обеспечения деятельности туроператоров, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Проект закона вносит поправки в статью 17-2 закона "Об основах туристической деятельности в РФ". В три раза — до 30 миллионов рублей будут увеличены обязательные гарантии страховой ответственности туроператорам, чья выручка составляет не более 100 миллионов рублей, а также для компаний, которые применяют упрощенную систему налогообложения. Обеспечение в 60 миллионов рублей будет предоставляться компаниями, чьи доходы от реализации туристического продукта составят не более 300 миллионов рублей.

Инициатива такого законопроекта принадлежит депутату Владиславу Резнику. Ранее он заявил, что такое увеличение страховых обязательств должно защитить потребителей туристических услуг от недобросовестных операторов.

Необходимость принятия закона возникла в начале осени 2008 года после ситуации, сложившейся вокруг компании "Детур", оказавшейся в центре громкого скандала. Из-за банкротства оператора серьезные проблемы с размещением в отелях Турции и вылетом на родину испытывали около 600 россиян. Кроме того, под угрозой оказался отдых около 5 тысяч российских туристов, которые купили у "Детур" путевки в Турцию с выездом вплоть до конца сентября, им на помощь тогда пришли ведущие туроператоры страны.

Страховая компания "РОСНО", согласно договору с туроператором, обеспечивала лимит страхового покрытия по договору в размере 10 миллионов рублей, в то время, как объем заявленных претензий от клиентов "Детура" превысил эту сумму более, чем в два раза.