ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 21:10

Институт физкультуры отвергает обвинения в связи с арендой на Черкизовском рынке

Институт физкультуры отвергает обвинения в связи с арендой на Черкизовском рынке
Черкизовский рынок

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма отвергает обвинения в нарушениях закона при сдаче в аренду земель Черкизовскому рынку Москвы. Согласно сообщению пресс-службы РГУФК, на которое ссылается "Интерфакс", вуз с 2007 года не сдает в аренду земель Черкизовскому рынку и перестал заключать новые договоры аренды, но арендаторы с рынка до сих пор не освободили территорию университета, поскольку многие из них получили судебную отсрочку.

"На основании судебных решений вузом были направлены уведомительные письма арендаторам о необходимости освобождения занимаемой территории, а судебным приставам-исполнителям были переданы все исполнительные листы для исполнения решения суда. Однако уже после этого некоторые арендаторы, среди которых ООО "Фирма ИЛИЕВ", ООО "КБФ "АСТ", ООО "Трейдикс" и другие обратились в суд с просьбой отсрочить исполнение решения суда и получили положительное решение", — заявили в вузе.

Как утверждают в РГУФК, "никаких действий, направленных на освобождение территории университета, со стороны арендаторов не последовало, как не последовало и действий со стороны уполномоченных на то органов исполнительной власти". Вуз также сообщает, что арендаторы сейчас занимают его территорию на основании постановлений московского правительства. В сообщении РГУФК говорится о том, что он "заинтересован в скорейшем освобождении территории".

На прошлой неделе СКП объявил о возбуждении уголовного дела по статье "злоупотребление должностными полномочиями" в отношении бывшего ректора РГУФК Олега Матыцина, подозреваемого в нарушениях при сдаче аренды земли под Черкизовский рынок.

Вчера, 17 июня Генпрокуратура решила создать специальный штаб по расследованию различных преступлений, совершенных на территории Черкизовского рынка. Представители СКП заявили о подготовке представления на имя Лужкова с требованием закрыть рынок. Сам Лужков выказал готовность сделать это до конца 2009 года и построить на нынешней территории рынка "добротные торговые центры".