ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2009, 18:22

СКП РФ возбудил уголовное дело против экс-ректора университета физкультуры

СКП РФ возбудил дело против экс-ректора университета физкультуры
Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области Фото Право.Ru

Московское управление СКП возбудило уголовное дело в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олега Матыцина, сообщила пресс-служба СКП РФ. Экс-ректор подозревается в незаконной сдаче в аренду земель организациям, работающим на Черкизовском рынке.

Как сообщил глава управления Анатолий Багмет, "подозреваемый, используя свои полномочия в сфере реализации предоставленных прав постоянного пользования находящимися в федеральной собственности земельным участком площадью 664,7 тысячи квадратных метров, заключил договоры аренды с коммерческими организациями, однако арендные платежи поступали на расчетные счета РГУФК, минуя федеральный бюджет."  Багмет также добавил, что что ущерб государству составил 77,6 миллиона рублей.

По словам Багмета, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 285 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями").

Возбуждение уголовного дела против ректора университета физической культуры, спорта и туризма является одним из последствий вспыхнувшего недавно скандала с обнаружением крупной партии контрабанды на Черкизовском рынке. Напомним, генеральный прокурор Юрий Чайка заявил в программе "Вести недели", что на Черкизовском рынке Москвы была обнаружена огромная партия контрабандных товаров. По словам Чайки, товар пришел из Китая и был помещен в шести тысячах контейнерах. Большая часть товаров была изоготовлена с нарушением стандартов и технологических требований, а потому являлась опасной для здоровья людей и состояния окружающей среды. По факту обнаружения контрабанды возбуждено уголовное дело по пункту "а" части второй статьи 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").