ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 17:15

Юрий Чайка: "Борьба с контрабандой будет усилена"

Юрий Чайка: "Борьба с контрабандой будет усилена"
Юрий Чайка Фото Право.Ru

Борьба с контрабандой и производством контрафактной продукции будет вестись на регулярной основе, об этом заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка. Отвечая во вторник на вопросы журналистов, связанные с расследованием дела о контрабандном грузе, обнаруженном на Черкизовском рынке, Чайка отметил, что "ситуация на Черкизовском рынке — это не разовое мероприятие".

На днях в программе "Вести недели" Юрий Чайка рассказал, что на Черкизовском рынке Москвы была обнаружена крупная партия контрабандных товаров. По словам Чайки, товар пришел из Китая и был помещен в шести тысячах контейнерах. Он не имеет ни хозяев, ни тех, в чей адрес поступил.

Следствием было установлено, что до сентября 2008 года группой неустановленных лиц через Балтийскую таможню и другие каналы совершена перевозка одежды, обуви и других товаров. По факту обнаружения контрабанды возбуждено уголовное дело по пункту "а" части второй статьи 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").