ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 16:39

Черкизовское дело: Исмаилов готовится к эмиграции?

Черкизовское дело: Исмаилов готовится к эмиграции?
Глава группы АСТ Тельман Исмаилов

Как сообщалось ранее генпрокурор Юрий Чайка заявил об обнаружении на складах Черкизовского рынка партии контрабанды стоимостью около двух миллиардов рублей. Следствием было установлено, что до сентября 2008 года группой неустановленных лиц через Балтийскую таможню и другие каналы совершена перевозка одежды, обуви и других товаров. По факту обнаружения контрабанды возбуждено уголовное дело по пункту «а» части второй статьи 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). По данным СМИ, совладельцем Черкизовского рынка является глава группы АСТ Тельман Исмаилов.

1 июня глава российского правительства Владимир Путин потребовал от МВД, ФСБ и прокуратуры добиться существенного улучшения ситуации в борьбе с контрабандой и нелегальным производством, в частности, в легкой промышленности."Что касается контрабанды — отдельная тема. И борьба вроде бы ведется, а чего-то результатов мало. А результат в таких случаях — это посадки в тюрьму. Где посадки?" — сказал Путин на президиуме правительства.

Накануне объявления о возбуждении дела по центральным каналам российского ТВ были показаны сюжеты о демонстративной роскоши, с которой обставляет свои торжества Исмаилов. В середине мая он устроил в Турции грандиозную вечеринку в честь открытия самого дорогого на Средиземноморье отеля Mardan Palace стоимостью около полутора миллиардов долларов. По информации туроператоров, на строительство отеля ушло более 10 тысяч квадратных метров листового золота, 500 тысяч кристаллов хрусталя и 23 тысячи квадратных метров итальянского мрамора. На церемонии открытия, напомнившей очевидцам открытие Олимпийских игр в Пекине, присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков с женой Еленой Батуриной, президенты Азербайджана, Турции и Казахстана, российские миллиардеры Михаил Фридман и Сулейман Керимов.

Сообщается, что после открытия Mardan Palace Тельман Исмаилов попросил турецкое гражданство. Известно, что он намерен построить в Турции еще более дорогой отель и щедро спонсирует футбольный клуб "Антальяспор". При этом участники рынка отмечают, что группа АСТ Тельмана Исмаилова приостановила активную девелоперскую деятельность на территории России.

Адвокат Исмаилова Павел Астахов сегодня не подтвердил, но и не опроверг сведения о намерении его доверителя получить турецкое гражданство. При этом он добавил, что Исмаилов не является госслужащим, и получение второго или третьего гражданства, по российским законам, не является нарушением. Адвокат также добавил, что Исмаилову пока нечего сказать следствию по делу о контрабандном грузе, обнаруженном на Черкизовском рынке Москвы.

"РБК daily", "Интерфакс"